1. >
  2. 高校

高校

2日間続き、大いに楽しんだ学園祭の最後を彩るのはやっぱり歌。

後夜祭には3組の生徒バンドが登場。
会場を熱狂の渦に包みこみました。
IMG_8140

IMG_8166

IMG_8193
そして、足立学園の後夜祭は生徒バンドだけでは終わりません。
先生バンドも登場して、会場を盛り上げました。
IMG_8232
なんと校長先生も登場し熱唱。
IMG_8299
生徒のみんな、お疲れさまでした。
来場された方々にも、改めて御礼申し上げます。
ありがとうございました。来年度の学園祭もぜひお越しください。
IMG_7962

卓球部 市川高校生オープン
団体戦 優勝!

千葉の強豪、千葉商科大学付属高校、幕張総合高校、拓大紅陵高校を破り、見事優勝しました。
校内での合宿も終え、この夏の努力が秋のチームの糧になります。精一杯頑張ります!

IMG_3680
IMG_3681

IMG_3682
IMG_3684

★高校オープンキャンパス予約★
9月1日(土)の高校オープンキャンパス受付中です。定員を増やしました!ぜひご参加ください!
<主な内容>
学校説明会、食堂体験(無料ランチ)
体験(探究授業または部活動)、校内見学(生徒がご案内します)、個別相談(何でもお尋ねください)
※体験と同時並行で説明会を行います。

様々な体験が出来ますので、奮ってご参加下さい。

お申し込みにはID・パスワードの登録が必要です(無料)
こちらのページよりお申し込み下さい。

★中学校説明会+体験会予約★

9月8日(土)中学校説明会の受付を開始しました。
<主な内容>
授業orクラブ体験、学校説明会、校内見学、個別相談など

奮ってご参加下さい。

お申し込みにはID・パスワードの登録が必要です(無料)
こちらのページよりお申し込み下さい。

9月1日の高校オープンキャンパスは、定員に達したため申し込みができなくなっていましたが、定員を増やしましたので、申し込みが可能になりました。
どうぞ申し込みページよりお申し込みください。
たくさんのお申し込みありがとうございます。
当日のご来校、心よりお待ちしています。

団体戦報告

8月8日から、三重県津市のサオリーナ(レスリング国民栄誉賞の吉田沙保里選手が三重県津市出身のために名付けられたスポーツセンター)で行われている、インターハイ柔道競技です。

団体戦は、愛知県代表の大成高等学校に残念ながら初戦で敗れました。先鋒で主将の川田くんが大外返の1本勝ちで良いスタートを切りましたが、1対2(内股と反則)という結果でした。

81㎏級:押領司龍星くんは、1回戦、徳島県代表・鳴門渦潮高等学校の選手に反則勝ち。続く2回戦は石川県代表・鶴来高等学校の選手に優勢勝ち。さらに3回戦、長崎県代表・五島高等学校の選手に優勢勝し、4回戦は福岡県代表・大牟田高等学校の選手。選手権で優勝している相手に優勢勝ち。準決勝の相手は、兵庫県代表・育英高等学校の選手。背負い投げ一本で勝利し、決勝へと駒を進めました。

決勝は千葉県代表・木更津総合高等学校の選手。残念ながら敗れてしまいましたが、見事準優勝となりました。

おめでとうございます!今後も期待しています!

★高校オープンキャンパス予約★
9月1日(土)の高校オープンキャンパス受付中です。
<主な内容>
学校説明会、食堂体験(無料ランチ)
体験(探究授業または部活動)、校内見学(生徒がご案内します)、個別相談(何でもお尋ねください)
※体験と同時並行で説明会を行います。

様々な体験が出来ますので、奮ってご参加下さい。

お申し込みにはID・パスワードの登録が必要です(無料)
こちらのページよりお申し込み下さい。

★中学校説明会+体験会予約★

9月8日(土)中学校説明会の受付を開始しました。
<主な内容>
授業orクラブ体験、学校説明会、校内見学、個別相談など

奮ってご参加下さい。

お申し込みにはID・パスワードの登録が必要です(無料)
こちらのページよりお申し込み下さい。

多くの学校で今日が終業式が行われた20日(金)、本校でも1学期終業式を行いました。

部活動等で活躍した団体・生徒への表彰では、多くの生徒が登壇しました。

今年度は、関東大会やインターハイ、国体へ出場する生徒が多くおり、たくさんの拍手が巻き起こりました。

運動部だけでなく、文化系でも多くの生徒が表彰されました。
※写真は表彰された生徒の一部です。全員掲載できておりません。

IMG_3606 IMG_3607 IMG_3608 IMG_3609 IMG_3610 IMG_3611

● 中学卓球部 足立区ジュニアスポーツ大会 卓球競技  優勝,第3位
● 中学卓球部 足立区中学校春季卓球大会  団体第1位,男子ダブルス第1位
● 中学アメリカンフットボール部 マリンボウルトーナメント  優勝
● 高校アメリカンフットボール部 関東高等学校アメリカンフットボール大会 準優勝
● 高校バスケットボール部 東京都高等学校総合体育大会 第5位
● 高校柔道部 全国高等学校総合体育大会柔道協議東京都予選
60kg級 優勝 樋口誠二朗
66kg級 優勝 松村士
81kg級 優勝 押領司龍星
団体戦   準優勝(樋口・川田・押領司・吉井・松村・榊田)
● 高校柔道部 国民体育大会東京都予選
先鋒(60kg以下) 優勝 樋口誠二朗
次鋒(73kg以下) 優勝 川田武史
● 高校剣道部 関東高等学校剣道大会
男子個人の部 第3位 山田一樹
● 第7回デイリースポーツ青少年将棋大会 Bクラス 第3位
● 文部科学大臣杯第14回小中学校将棋団体戦東京予選 中学校Bクラス 優勝
● 第29回伊藤園おーいお茶新俳句大賞
佳作特別賞 細川有夢  「逃げ水を 追って行く先 進路かな」
佳作    小奈拓海  「登山道 前の足跡 踏んで行く」
佳作    川田武史  「朝練の 途中で見えた 初日の出」
● 第34回成田山全国競書大会 成田山賞 高岡翼
● 東京私立男子中学校フェスタ学校CMコンテスト 最優秀賞 中学生徒会

 

例年にない酷暑が続き、体調を崩しやすくなっています。
今月中は夏期講習もあり、いつもどおりの毎日を送る生徒が多いかと思いますが、
講習のない8月になると、どうしても不規則な生活になってしまいがちです。

睡眠や休息、食事をきちんととり、健康に過ごしてください。
2学期始業式で、元気なみなさんに会えることを楽しみにしています。